Null Oushebti au nom du chancelier royal Paaboumeh, surnommé Psametique-Seneb
Il…

Oushebti au nom du chancelier royal Paaboumeh, surnommé Psametique-Seneb Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de onze lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts). Faïence verte. Égypte, Basse époque, XXVIe dynastie (664-525 avant J.C.). Hauteur : 16,2 cm Provenance : - Collection Dr. John S. Winnie, Géorgie, USA, années 1980. - Collection new-yorkaise. - Collection parisienne. An Egyptian Green Faience Ushabti of Paaboumeh, Late Period, 26th Dynasty

19