YSLAIRE (Bernard Hislaire dit) Né en 1957 SAMBRE Tome I Plus ne m’est rien... Esquisse sur palette Cintiq imprimée sur carton contrecollé Daler-Rowney dove grey. Encrage à la plume, encres de Chine noire, sépia et rouge, rehauts de gouache blanche et crayon aquarelle noir. Illustration réalisée en 2019 pour l’affiche du festival de Waterloo. Ce dessin est une variation inspirée de la planche 27 de cet album publié en 1986 aux éditions Glénat sur un co-scénario de Balac. Encadré. 50 × 38 cm Partant d’une case du tout premier album de Sambre, Yslaire a conçu cette affiche de festival inédite plus de trente ans après avoir dessiné le dessin original. Les deux jeunes amants s’étreignent, Bernard embrassant la gorge de Julie juste avant de perde sa virginité. Toute la gravité de la situation initiale se déroulant de nuit dans un caveau de cimetière, est ici mise à distance par les feuilles et les papillons virevoltant autour des adolescents et l’ange qui surplombe les amants. C’est l’une des pièces maîtresses de cette vente : la technique de dessin d’un auteur arrivé au sommet de son art appliquée à l’univers qui l’a fait connaître trente ans plus tôt.

paris, France