326

Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 " La Saint Hubert -1520 " Bronze à patine brun foncé, atelier More Signé 'E. FREMIET' et numéroté '12' sur la terrasse, titré sur un cartouche 64,50 x 37 cm (25,39 x 14,57 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 16 juin 2020, n° 336 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : en rapport : Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 148-149, modèle référencé sous le n° S 278

paris, France