324
Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Louis d'Orléans Bronze à patine brun clair Signé 'E FREMIET.' sur la terrasse Fonte More, estampillée du numéro '114' sur la terrasse Hauteur : 47 cm (18,50 in.) (La pique en partie rapportée) Bibliographie : en rapport : Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 122-123, modèle référencé sous le n° S 237
paris, France