[PHYCOLOGIE - ALGUIER DES FRÈRES CROUAN] - CROUAN (Pierre-Louis et Hippolyte-Marie) - Algues marines du Finistère, recueillies et publiées par Crouan frères, pharmaciens à Brest - Brest ; Chez Crouan Frères, Pharmaciens, 1852 - 3 volumes In-8° au complet : Tome I : Fucoïdées - Tome II : Floridées - Tome III : Zoospermées - 404 planches d'algues du Finistère montées sur onglet (au complet, seule l'algue de la planche n°350, Hormotrictum younganum, est manquante) - Chaque planche comporte 1 (ou plusieurs) algue séchée et collée, avec étiquette légendée avec son nom latin, sa provenance ou sa zone de croissance, et parfois son caractère de rareté - Reliure éditeur demi-basane havane (petits travaux de ver au 1er mors et 2nd mors partiellement fendu au tome II - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Le travail exceptionnel des Frères Crouan est le fruit de plus de 15 ans de récolte méthodique et de préparation des échantillons - Publié à seulement 50 exemplaires, l'ouvrage se trouve actuellement dispersé à travers le monde. Seuls quelques-uns sont conservés en France dont au Muséum national d'histoire naturelle de Paris, à la bibliothèque municipale de Brest, à l'université de Bretagne occidentale à Brest, à la station biologique de Concarneau, ... - Très rare exemplaire de cet herbier d'algues d'1 grand intérêt patrimonial, en remarquable état de conservation. Références : wiki-brest.net/index.php/Fr%C3%A8res_Crouan tresoramu.hypotheses.org/367

117