[VOYAGE] - MISSON (Maximilien) - Voyage d'Italie. Édition augmentée de remarques nouvelles et intéressantes - Amsterdam, Paris ; Clousier, David l'aîné, Durand, Damonneville, 1743 - 2 volumes In-12° (sur 4, ici les tomes I et II) - 1 beau titre-frontispice gravé et de très nombreuses et belles planches gravées hors texte, la plupart dépliantes - Reliure de l'époque veau fauve moucheté (petites épidermures aux plats, 1 petit manque en bas de 1er mors au tome I, 3 coins légèrement émoussés, début de fente au er mors du tome II) - Dos à nerfs ornés (2 petits trous de ver au dernier caisson du tome I, 1 petit manque au 1er caisson du tome II) - Pièces de titres et de tomaisons maroquin brun et beige - Tranches marbrées - Étiquette ex-libris aux 1ers contre plats : De la bibliothèque de M. Cassin, trésorier de France à Tours - Bon exemplaire.

82