[BRETAGNE] - ARGENTRÉ (Bertrand d') - L'histoire de Bretaigne des Roys, Ducs, Comtes et Princes d'icelle, depuis l'an 383 jusques au temps de Madame Anne Reyne de France dernière Duch.[esse] [] - Troisiesme édition reveue & augmentée par Messire Charles d'Argentré [] - Paris ; Nicolas Buon, 1618 - 1 fort volume In-folio - Auréoles éparses, trous de ver en tête d'épingle et petites galeries en marge supérieure jusqu'à la page 167, faux titre quelques annotations marginales au crayon, gribouillis d'enfant au crayon au faux titre et la page 187 - Faux titre, beau titre gravé par L. Gaultier, [2] feuillets non chiffrés sur 6, (dédicace gravée et portrait de l'auteur manquants), 1054 pages, [1] feuillet blanc, [15] feuillets de table, 1 carte dépliante de Bretagne, 1 plan de Rennes dépliant daté 1616 (1 tableau généalogique dépliant manquant) - Reliure de l'époque veau havane usagée (plats très épidermés avec petits manques et travaux de ver, 1ère charnière fendue, papier du 1er contre plat détaché, celui du 2nd en partie décollé, 1ère garde manquante, la dernière garde blanche en partie déchirée) - Dos à nerfs orné (coiffe inférieure manquante) - Pièce de titre maroquin havane - Ex-libris manuscrit ancien au faux-titre : de Cheffontaine.