Null Romain THOMAS dit LHERITIER (1809-1885)

Romain THOMAS dit LHERITIER (1809-1885) Portraits-charge de la troupe du Palais Royal, 1873. Crayon, aquarelle et rehauts de gouache sur papier, daté et monogrammé en bas à droite. Haut. : 19 cm - Larg. : 29 cm Plusieurs dessins du même artiste figurant des acteurs du Palais Royal sont conservés dans les collections du Musée Carnavalet.

32