Lot d'histoire. 1/- Bouniol, Bathild. - La France héroïque, vies et récits dramatiques d'après les chroniques et les documents originaux. Paris, Retaux, 1892, 4 vol. 353, 371, 375, 371 pp. 2/- Nolte, Frédérick. - L'Europe, militaire et diplomatique au XIXe siècle. 1815-1884. Paris, Plon, 1884. 4 vol. VII-473, 580, 573, 608 pp. 3/- Puymaigre, Alexandre de. - Souvenirs sur l'émigration et l'Empire. Paris, Plon, 1884. 1 vol. VII-448 pp. 4/- Welschinger, Henri. - Le duc d'Enghien 1772-1804. Paris, Plon, 1888. 1 vol. II-498 pp. 5/- Pallain, Georges. - Correspondance inédite du prince de Talleyrand et du roi Louis XVIII pendant le congrès de Vienne, publiée sur les manuscrits conservés au dépôt des affaires étrangères avec préface, éclaircissements et notes. Paris, Plon, 1881. 1 vol. XXVIII-528 pp. 6/- De Nervo, Gonzalve de. - Gustave III roi de Suède et Anckarstroëm, 1746-1792. Paris, Calmann-Lévy, 1876. 1 vol. 420 pp., portrait. 7/- Véron, Eugène. - La troisième invasion. Paris, librairie de l'art Ballue, 1876. 1 vol. XII-362 pp., ill. d'après Lanson et 2 cartes dépliantes. 8/- Le duc de Richelieu. Correspondance et documents 1766-1822, publiés par M. Polovsoff. Saint-Petersbourg, 1887. 1 vol., XVII-669-VI pp. 9/- Forneron, Henri. - Les Ducs de Guise et leur époque, étude historique sur le seizième siècle. Paris, Plon, 1877. 2 vol. II-420, 448 pp. 4 tableaux généalogiques dépliants. 10/- Baillon, Charles de. - Lettres de Horce Walpole écrites à ses amis pendant ses voyages en France (1739-1775). Paris, Didier, 1872. 1 vol. LXVIII-327 pp. 11/- Barthélémy, Edouard de. - La Marquise d'Huxelles et ses amis, Mme de Sévigné, Mme de Bernières, Mme de Louvois, le marquis de Coulanges, M. de Callières, M. de Gaignières, Fouquet. Paris, Firmin-Didot, 1881. 1 vol. V-370 pp. 12/- Perey, Lucien. - Histoire d'une grande dame au XVIIIe siècle, La princesse Hélène de Ligne. Paris, Calmann-Lévy, 1887. 1 vol., XII-488 pp., portrait. 13/- Lamy, Étienne. - Mémoires de Aimée de Coigny. Paris, Calmann-Lévy, s.d., 1 vol., 293 pp., portrait. 14/- Mazade, Charles de. - Monsieur Thiers, cinquante années d'histoire contemporaine. Paris, Plon, 1884. 1 vol., V-483 pp. 15/- Aulnoy, Marie Catherine Le Jumel de Barneville, baronne d'. - La cour et la ville de Madrid vers la fin du XVIIe siècle, relation du voyage d'Espagne, nouvelle édition revue et annotée par Mme B. Carey. Paris, Plon, 1874. 1 vol., IV-565 pp., portrait. Tous les volumes en format in-8 reliés en demi maroquin ou chagrin, certains monogrammés au dos. Tous les volumes sont en bonne condition à la réserve de quelques rousseurs éparses dans certains volumes.

62