Coffret de chirurgien en acajou et protections en laiton, complet de ses instruments, scies à amputation, garot, couteaux, pince d'extraction dentaire, clé de trépanation, etc... (un couteau postérieur) Un espace sous le capot renferme les aiguilles et épingles de suturation. Instruments signés CHARRIÈRE à Paris Coffret signé CHARRIÈRE sur la serrure France, XIXe siècle
220