Jean-Baptiste Nicolas DELURE (actif en 1695, mort en 1736) (ingénieur du roi, juré en 1721-1723)

Globe terrestre en carton et papier gravé monté sur pied en bois noirci, signé et daté 1717 et situé quai de l'horloge France, début XVIIIe siècle H. 45 cm Diam. 32 cm (Petits manques et salissures à la cartographie)

150