Null
J. HENRY / G. FISQUET / A. MARTINEAU - Lot de 4 atlas XIXe ou XXe s.

- J.…

J. HENRY / G. FISQUET / A. MARTINEAU - Lot de 4 atlas XIXe ou XXe s. - J. HENRY - Nouvelle géographie et statistique de la France, Alger et la Belgique, suivie d'un Traité sur le monde entier. 5e édition revue, corrigée et augmentée par Alexandre Corbin. [Et:] Histoire de France, depuis Pharamond jusqu'à Louis-Philippe Ier (420-1842). Tours, Alexandre Corbin, 1842. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-folio, demi-basane de l'époque (reliure endommagée, ex. décousu). [3 (3 titre litho.)], [45], [2], [1]; [18] ff. Les 86 départements sont chacun illustrés d'une carte dans le texte. 1 carte itinéraire de France, 1 pl. dépl. des cinq parties du monde, 1 carte dépl. du monde entier, une carte de la Belgique (au verso du f. concernant la Belgique). - G. FISQUET - Grand atlas départemental de la France, de l'Algérie et des colonies. 106 cartes gravées sur cuivre par G. Lorsignol. Paris, A. Le Vasseur, s.d. 2 parties reliées en 2 volumes in-folio à l'italienne, cartonnage d'édition demi-chagrin vert. 1re partie: Département. 2e partie : Algérie - Colonies françaises. Tableaux statistiques et biographiques. Pagination répétée. Manque la carte n° 3 (carte d'ensemble de la France). - A. MARTINEAU - Nouvel atlas illustré. Géographie universelle comprenant la géographie, l'histoire, l'administration, la statistique, etc. Paris, 1892. In-folio, reliure d'édition demi-chagrin rouge (reliure usagée, mors fendus). 64 (sur 65) cartes en couleurs montées sur onglet et une grande carte dépliante des chemins de fer en fin de l'ouvrage. Manque la carte 36 de l'Allemagne. - A. MARTINEAU et H. STEIN - Nouvel atlas illustré. La France et ses colonies. Cent vingt et une cartes. Paris, 1900. In-folio, cartonnage d'édition demi-chagrin rouge (mors fendus). 2 cartes sont dépliantes. Comprend bien les cartes 53 bis et 67 bis. ENSEMBLE 5 VOLUMES, RELIURES USAGÉES ET ENDOMMAGÉES.

457