RATY
Albert RATY - Vue de l'entrée d'une ferme.
+/- 110 x 150 mm. Placé sous passe-partout et cadre vitré en bois doré. Non désencadré.
Plume, encre brune et lavis, signé “Alb. Raty” en bas à droite. Sous passe-partout et cadre vitré en bois doré. Non désencadré.
PROVENANCE : Henriette duchesse de Vendôme, princesse de Belgique (signature autographe à l'encre brune en bas du dessin).
JOINT:
- Arthur CRACO - Rampants et visqueux. Pierre Vanden Broeck, s.d. Planches : 340 x 260 mm, sujet: 270 x 175 mm au TC. En feuilles. Sous chemise d'édition. Suite de 15 eaux-fortes figurant différents animaux; chacune légendée, signée et justifiée. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 24).
ENSEMBLE 1 DESSIN & 15 EAUX-FORTES.