DAUTREMER, Rebecca (1971) 11. DAUTREMER, Rebecca (née en 1971)
Des souris et des…

DAUTREMER, Rebecca (1971)

11. DAUTREMER, Rebecca (née en 1971) Des souris et des hommes, "Comic Strip". Pages 104-105. Crayon, crayon de couleur, encre de Chine et aquarelle sur papier. 44x63,5cm. Signé et daté du vendredi 14 février 2020. Illustratrice prolifique, spécialisée au début de sa carrière en illustration jeunesse, Rébecca Dautremer a sorti son premier album en 1996 chez les Editions Gautier-Langerau, suivi par de nombreuses publications pour enfants. Elle élargit ensuite son répertoire avec l’adaptation du roman «Soie» d’Alessandro Barrico ou encore l’illustration de la Bible, et plus récemment l'adaptation du roman "Des Souris et des Hommes" de John Steinbeck, paru chez Tishina en 2020, dans lequel elle exprime son goût pour la bande dessinée.

11

DAUTREMER, Rebecca (1971)