Null BAGUE

BAGUE en or, sertie d'une intaille cabochon sur rubis figurant une scène érotique. Au revers, constellation du Cancer. La scène se compose d'un couple à droite et d'un autel sur lequel repose un herme phallique à gauche. Au centre, un thyrse décoré d'un nœud. Le couple, formé d'un satyre (présence de la queue), en préliminaire avec une ménade nue, debout, les mains posées sur sa tête. La figure masculine à la chevelure abondante et à la musculature saillante est assise, les genoux ensserrant les jambes de la ménade, ses bras retenant ses fesses. La figure féminine aux courbes voluptueuses. L'herme présente un corps en trois-quarts et une tête de profil tournée vers le couple. L'autel est aussi gravé de trois-quarts. La scène gravée en profondeur avec des notions de tri-dimensionnalité révèle la magistrale exécution de l intaille (compte tenu de la dureté du rubis et de sa superficie convexe). Ligne de base. Présence d'éléments globulaires. Signes d'usure. La présence au revers de la constellation du Cancer ne faisant pas écho à la scène érotique, il doit s'agir d'une référence symbolique au signe astrologique du propriétaire de la pierre. L'iconographie s'inspire des modèles classiques d'époque gréco-romaine. (Traitement thermique de la pierre a posteriori). TDD 58 (US 8); 8,20 grs; intaille 12 x 15 x 7 mm Monture de la fin du XIXe siècle Intaille : Renaissance, XVIe-XVIIe siècle Provenance Ancienne collection privée anglaise Collection privée française du début du XXe siècle A late 19th century gold ring set with a Renaissance ruby cabochon intaglio depicting an erotic scene. On the back, constellation of the Cancer engraved. 16th century A.D. The scene consists of a couple on the right and an altar on which rests a phallic herm on the left. In the center, a thyrsus decorated with a knot. The couple, formed by a satyr (presence of the tail), in oral foreplay with a naked maenad, standing, hands resting on his head. The male figure with abundant hair and prominent muscles is seated, his knees enclosing the legs of the maenad, his arms holding his buttocks. The feminine figure with voluptuous curves. The herme presents a body in three-quarters and a head in profile turned towards the couple. The altar is also carved in three-quarters. The deep engraved scene with notions of three-dimensionality reveal the masterful execution of the intaglio, given the hardness of the ruby ​​and its convex surface. Groundline. Presence of globular elements. Signs of wear. The presence on the reverse of the constellation of Cancer not echoing the erotic scene, it must be a symbolic reference to the astrological sign of the owner of the stone. The iconography is inspired by classic models from the Greco-Roman period. (Heat treatment of the stone a posteriori).

136