FRANCE. Pistolet de salon système FLOBERT à un coup, percussion annulaire, cal. 6 mm, monture en noyer vernis sculpté, canon tabac octogonal, hausse fixe, crosse sculptée cannelée. L: 36 cm, canon: 23 cm. Epoque Second Empire. ABE (oxydations, accidents à la monture)

174