Moritz von Sachsen.

Mes rêveries . Ouvrage posthume... Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par M. l'Abbé Pérau. 2 vol. Avec 79 (au lieu de 84) illustrations, la plupart dépliantes. Planches de cuivre, colorées ou coloriées. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1757. 4°. [5] vol., CXXXIV p., [1] f., 159 p. ; [2] vol., 259 p. Reliure plein veau d. Zt. avec dos doré, richement doré et marbré. Papier de garde. (Un peu plus frotté, quelques traces de vers, petits manques isolés aux coiffes). Jähns 1500ff. Lipperheide Qc 7. cf. Pohler III, 590. - Deuxième édition, parue pour la première fois l'année précédente en Folio. L'homme qui se montre ici souvent si intelligent, si libre, si grand penseur, s'est plus occupé toute sa vie de belles femmes et de bonne chasse que d'études sérieuses, même s'il lui est arrivé de temps en temps de s'y mettre. Néanmoins, ou peut-être à cause de cela, son livre est si captivant ? (Jähns). - Les sciences militaires. Traités du célèbre maréchal avec des "vues nouvelles et audacieuses sur la science de la guerre" Avec env. 20 magnifiques planches d'uniformes, les autres planches avec des étendards, de l'équipement, de l'artillerie, des schémas de troupes, etc. Représentations de formations militaires etc. - Ex-libris de l'éditeur. - Deuxième édition. Avec environ 20 magnifiques planches d'uniformes, les autres planches avec des standards, de l'équipement, de l'artillerie, une représentation schématique des formations de troupes, etc.

915

Moritz von Sachsen.