(Talleyrand-Perigord,C.M.De).

Proposition faite à l'assemblée nationale, sur les poids et mesures, par M. l'Eveque d'Autun. Paris, Impr. nationale 1790. 20 p. Sans reliure, relié. Goldsmiths-Kress No. 14111. première édition. - Important ouvrage pour l'introduction du système métrique. - Un peu bruni, parfois détaché, quelques petites mouillures marginales. - ╔Avec : Gallot,J.G.╗ Observations sur le projet d'instruction publique, lu par M. Talleyrand-Périgord... Paris, Du Pont 1791. 16 p. Feuillet détaché. Avec hs. dédicace "del' auteur" à la T. - (1947 ; 1855) D

466

(Talleyrand-Perigord,C.M.de).