[ELUARD Paul]. PARROT (Louis)

A Paul Eluard. Poème autographe à l'encre, monogrammé L. P. et daté Décembre 1944. 1 page in-4 contrecollée sur carton, encadré. Louis Parrot, poète essayiste, est l'auteur entres autres de l'ouvrage consacré à Paul Eluard dans la collection Poètes d'Aujourd'hui chez Seghers. Annotation au verso du cadre de la main de Lucien Scheler : Bel autographe de Louis Parrot offert à Paul Eluard, alors que murissait en lui ces poèmes qu'il groupait sous le titre Oeil de fumée et qu'Eluard devait préfacer. Ce recueil ne vit le jour qu'après le décès de l'auteur et son ami. L. S.

34

[ELUARD Paul]. PARROT (Louis)