Lampe Mamelouk, travail français XIXe, attribuable à Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896).

Lampe Mamelouk de mosquée verre soufflé rose pâle émaillé et doré, sur piédouche, la panse basse s’élevant vers un haut col évasé, trois anses en verre bleu, décoré de pseudo-calligraphie arabe et de médaillons dans le style mamlouk, peut-être par Joseph-Philippe Brocard qui utilise également ce blason au cheval sellé sur certaines de ses pièces (voir notamment la lampe de mosquée par Brocard datée 1867 au British Museum, inv.1902,1118.1 ou la lampe de Brocard au Musée national Adrien Dubouché à Limoges). H. 27cm. Expertise : Romain Pingannaud Paris – Art islamique et Indien

24