Carabine de cavalerie de la Manufacture de Versailles, modèle 1793, fabrication 1800-1801. Canon poli glacé, octogonal à cinq pans au tonnerre se terminant légèrement tromblonné, calibre 14 mm, fortes rayures, canon en parfait état, marquage "RF" au niveau du bassinet. Longueur 40,7 cm et 46 cm avec la queue de culasse. Ligne de mire constituée par deux traits gravés l'un au tonnerre et l'autre à la bouche; au tonnerre, poinçon "R4" surmonté du bonnet phrygien, correspondant à l'inspecteur de la deuxième division. Platine à silex marquée en lettres cursives « Manufre - Versailles », corps plat, chien col de cygne, batterie avec retroussis, bassinet en laiton avec garde-feu. Platine marquée "B2" surmonté du bonnet phrygien, correspondant au contrôleur Daniel BOUYSSAVY, AN IX. Monture en noyer à long fût montant jusqu'à la bouche, petite joue à la crosse, marquée "V", pour vérifiée et "H1-4" au talon. Garnitures et plaque de couche en laiton, battant haut et vis en fer postérieurs. Pièce de sous-garde et pontet d'une seule pièce, réparation antérieure au niveau de l'emplacement de la deuxième vis. Portes-baguette moulurés, goupillés, baguette fer à forte tête. Longueur totale 78,8 cm. Période Consulat. SUP. Arme non testée. Arme de catégorie D, pièce d'identité obligatoire pour l'acquisition. ***** ATTENTION **FRAIS DE GARDIENNAGE AU BOUT DU 15° JOUR *** NOUS NE FAISONS NI EMBALLAGE NI EXPEDITIONS - VOUS DEVEZ IMPERATIVEMENT PRENDRE CONTACT AVEC LES PRESTATAIRES EXTERIEURS - NOUS N'ACCEPTONS PLUS LES CHEQUES COMME MOYEN DE REGLEMENT **** PORTER ENCHERE EQUIVAUT A ACCEPTER NOS CONDITIONS DE VENTE

240