Emmanuel GRAMMONT (né en 1862). Deux albums reliés Uniformes de la Garde Impériale du Second Empire (1854-1870) illustrés par 66 aquarelles originales annotées (album 1 : page de titre, table des matières, 31 planches d'uniformes, table des matière + 2 planches d'étendards de la 1ere Guerre Mondiale ; album 2 : 32 planches d'uniformes, table des matières) Grande fraîcheur des coloris, rousseurs Dans leur table de voyage à roulettes en bois de style Louis XV ouvrant à un abattant 78 x 77 x 54 cm Provenance bibliothèque du colonel de Vigier, 1912 Planches 46x31 cm Pages 57,5x40 cm vol. 58,5x43 cm env. Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 46 : "Collection Uniformes de la Garde Impériale IInd Empire, 51 aquarelles par E. Grammont 1854-1870. Ces aquarelles inscrites sous le n°52 du catalogue de costumes militaires provenant de la bibliothèque du colonel du Vigier - Vente Drouot 8 & 9 mai 1912. Je n'ai pas acheté ces aquarelles à la vente mais le lendemain chez l'expert chargé de la vente Henri Leclercq 219 rue Saint Honoré, Paris, 500 francs " Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 47 : "19 mai 1912, 2 aquarelles complétées par Grammont (l'auteur artiste 12 avenue du Parc à Sceaux n° 9 et 10 du classement actuel, 100 francs ") "9 juillet 1912, 9 aquarelles par le même (classt actuel) 6.8.11.12.30.34.36.45.49, 450 francs" "30 juillet 1912, 2 aquarelles par le même (classt actuel) 14.27, 100 francs" "30 juillet 1912, 1 table modifiée ou plutôt refaite, 25 francs" "30 juillet 1912, 68 dont 64 aquarelles, 1 Titre, 2 Tables mat. anciennes 1 refaite, 1175 francs" "19 juin 1912, 2 albums en chagrin avec inscription Gde Imp. 2nd Empire Bon Marché, 116 francs, soit un total de 1291 francs" "I Volume 1 à 33 - II Volume 34 à 66 dont 64 aquarelles" Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 76 : "1 petit meuble en noyer renfermant 2 albums Collection aquarelles Gde Impériale 1854-1870 par Grammont"

106