BIBIENA, Ferdinando Galli da (1657-1743) - L'Architettura civile preparata su la geometria, et ridotta alle prospettive. Parme : Paolo Monti, 1711. Première édition du premier traité à utiliser la perspective diagonale aiguë dans la scénographie. Avant l'ajout de l'adresse de l'auteur à l'impression, mais avec une partie des planches numérotées comme suit : la première série de planches est numérotée primo-quarto rame, rame 5, rame sesto ; la seconde est composée de 39 planches non numérotées ; les suivantes sont numérotées de 1 à 14, une est non numérotée et les dernières sont 15-24. In-folio (410 x 274 mm). Dispositif gravé sur bois sur le titre, initiales et gardes gravées sur bois, portrait de l'auteur à *2v, 70 (sur 72 ?) splendides planches gravées de géométrie et d'architecture (renforcement à la marge intérieure des premiers feuillets et au bas des suivants pour couvrir une série de trous de vers, léger renforcement également dans la marge de quelques planches et feuillets et petites réparations à quelques feuillets, occasionnelles légères taches d'eau marginales, sans errata, probablement lavées). Demi-cuir moderne, dos décoré en doré titré "Tom. I" (petite usure). IT BIBIENA, Ferdinando Galli da (1657-1743) - L'Architettura civile preparata su la geometria, et ridotta alle prospettive. Parme : Paolo Monti, 1711. Prima edizione e probabilmente una delle prime tirature, senza l'aggiunta dell'indirizzo dello stampatore al frontespizio e con alcune tavole numerate e altre no come di seguito ; la prima serie di tavole è numerata primo-quarto rame, rame 5, rame sesto ; la seconda serie è composta da 39 tavole non numerate ; seguono le tavole numerate rame 1-14, una tavola non numerata e le final numerate 15-24. Celebre opera del Bibiena in quanto è la prima volta in cui viene utilizzata la diagonale acuta nei disegni di scena. Folio (410 x 274mm). Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e finalini xilografici, ritratto dell'Autore a *2v, 70 (di 72 ?) splendide tavole di geometria e architettura (rinforzo al margine interno delle prime carte e a quello inferiore delle seguenti a coprire una serie di tarli, leggero rinforzo anche al margine di alcune tavole e carte e piccole riparazioni a poche carte, occasionali lievi gore marginali, senza l'errata, probabilmente lavato). Mezza pelle moderna, dorso decorato in oro intitolato come "Tom. I" (lievi difetti).

241