Lot comprenant un porte-amulette Tumar, un élément de coiffe Egme, un porte-coran Cheikel. Porte-amulette, triangle symbolisant la montagne portant un cylindre s'ouvrant aux extrémités, bordé de fleurons, fligrané, granulé, sertis de cabochons de cornaline, à pendants de grelots avec chaînette. L'élément de coiffe Egme est à décor ajouré, ciselé de motifs végétaux stylisés, serti de cabochons de cornaline. Le porte Coran, Cheikel, en argent, partiellement doré, avec poche en cuir à fermeture bouton ornée d'une plaque rectangulaire à décor ajouré, ciselé de motifs végétaux stylisés et vaguelettes rehaussée de cabochons de cornaline, bandoulière de cuir appliquée de 3 plaques carrées alternant avec des bandes cloutées. Turkménistan, Tekke, Ersari, XXème siècle,. Tumar : 29 x 28 cm, Egme : 18,5 x 10,2 cm Cheikel : long. Totale 57 cm - poche 9,5 x 12,3 cm, P.B. : 1200 g.

97