Porte amulette, Tumar en argent, triangulaire avec cylindre s'ouvrant sur les deux extrémités, filigrané, serti de cabochons de cornaline, monté sur une chaîne composée d'éléments fleuronnés sertis de cabochons de cornaline altérnant avec des perles de corail. Turkménistan, Arseri, XXème siècle. Longueur. : 35 cm. P.B. : 338 g.
72