Un pendant dorsal Ok-Jaj, un élément de coiffe Egme, en argent partiellement doré, sertis de cabochons de cornaline ou sardoine, le pendant en forme d'arc orné de motifs floraux à pendeloques grelots et fleurs, un élément de coiffe de grande taille à décor ajouré, ciselé de motifs végétaux stylisés, sertis de cabochons de cornaline et verre. Turkménistan, Tekke, Yomud, XXème siècle. Dimensions pendant Ok-jaj : 18,5 x 18 cm. Dimensions coiffe Egme : 18,2 x 26 cm. P.B. : 566 g.
70