Null Un pendant dorsal Azyk, un porte amulette Tumar
en argent, partiellement do…

Un pendant dorsal Azyk, un porte amulette Tumar en argent, partiellement doré. Le pendentif en forme de coeur sommé d'un tumar, filigrané, granulé, incisé et partiellement doré de motifs végétaux sertis de cabochons de cornaline et verre. L'arrière du pendant dorsal est incisé en forme de coeur. Le porte-amulette formé d'un triangle monté sur cylindre en argent, partiellement doré, serti de cabochons de cornaline ou sardoine, ciselé de motifs végétaux. Turkménistan, Tekke, XXème siècle. Dim. pendant : 32,2 x 19,5 cm - Dim. tumar : 10 x 17 cm. P.B. : 835 g.

69