Null Porte-amulette Tumar

Porte-amulette Tumar en argent, partiellement doré, triangle symbolisant la montagne, couronné de fleurons, portant un cylindre s'ouvrant aux deux extrémités, décoré de cabochons de cornaline et sardoine, ciselé de rinceaux et cornes stylisées, pendants à grelots et boutons de fleurs. Turkménistan, Tekke, XXème siècle, Dim. : H. Totale 32 x 34,8 cm. P.B. : 1086 g.

67