Null Deux ornements de dos et/ou de poitrine ,

Deux ornements de dos et/ou de poitrine , Goza azik, un ornement de dos, Azik, un ornement de poitrine, en argent. Les deux ornements de poitrine, granulés, filigranés, partiellement dorés, sertis de cabochons de cornaline ou sardoine et calligraphie. L'ornement de dos, Azik, filigrané avec appliqués partiellement dorés, cabochons de cornaline sur les deux faces. L'ornement de poitrine est rond, partiellement doré, ciselé de motifs floraux et serti de cabochons de cornaline. Turkménistan, Tekke, Ersari, XXème siècle. Dim. Goza Azik : 14,2 x 12 cm - 14,8 x 12 cm. Dim. Azik : 20,3 x 16,3 cm. Diam. Ornement poitrine : 11 cm. P.B. : 799 g.

63