L

Ornement de poitrine Göndschük , broche Tschanga, deux bagues. Turkménistan, Tekke et Ersari, Afghanistan, XXème siècle, en argent partiellement doré, sertis de cabochons de cornaline ou sardoine. La parure trapézoïdale est ajourée, à pendeloques boutons de eur suspendue à un collier de perles rondes de formes et de tailles diérentes et cauris, La broche servant à fermer un manteau, est ajourée de cornes de bélier à pendeloques boutons de fleurs et grelots, une bague, anneau filigrané et granulé avec tête de bague partiellement dorée sertie d'une cornaline, une bague afghane en argent ciselé et calligraphie gravée dans la pierre, Göndschük. H. Totale : 44,5 cm. H. Plaque seule : 11 cm. Long. 25,5 cm. H. Broche 19 cm. Longueur totale : 21,5 cm. Bagues : H. 2,5 cm - 2,5 cm. P.B. : 483 g.

61

l