Null Grand collier

Grand collier composé de perles d'ambre de tailles variées, perles et pendeloques sur laine. Maroc, Anti-Atlas, XXème siècle. L. : 47 cm. Poids brut : 646 g. Ce collier est offert par les hommes berbères à leurs épouses lors du mariage et il entre dans la dot.

26