Null Paire de fibules et deux fibules, Algérie, Région de l'Aurès XXe siècle.

L…

Paire de fibules et deux fibules, Algérie, Région de l'Aurès XXe siècle. La paire de fibules en oméga à plaque rehaussée, à bords festonnés, ligrane, cônes et sertis de bakélite, avec inscription berbère sur l'une. H. : 18,5 cm, Larg. : 7,1 et 7,4 cm Poids brut : 388 g. Fibule en oméga à plaque rehaussée, à bords festonnés, ligrane, cônes et sertis de bakélite (accident à l'un). H : 14 cm, Larg. : 5,1 cm. Poids brut : 83 g. Fibule en argent en oméga rehaussée d'une plaque de laiton à bords festonnés, ligrane, cônes et sertis de faux corail. H : 11,6 cm, Larg. : 4,4 cm. Poids brut : 35 g.

20