Deux fibules et un anneau Holga, région de Sfax et Ouest tunisien, Tunisie, XXème siècle. 1 grande et 1 petite fibule, anneau torsadé et extrémités à décor floral. H. : 21 cm, 13,5 cm. Diam. : 11,7 cm, 6,5 cm. 1 anneau Holga creux au décor formé de traits et vaguelettes, agrémenté de chaînettes terminées par des mains de Fatima. H. : 32,2 cm Diam. : 11 cm. L'anneau Holga se suspend à la ceinture de la femme et lui permet, lors des travaux quotidiens, de relever un pan de sa robe en l'accrochant dans l'anneau. Poids brut total : 429 g.

18