Null Ensemble composé de :

10 bagues en argent dont :
4 bagues à plateau carré…

Ensemble composé de : 10 bagues en argent dont : 4 bagues à plateau carré, ligrane et granulation, 5 en dôme, 1 ronde avec perles et travail de ligrane, Algérie, XXème siècle. Diam. : de 1,5 m à 2 cm. Poids brut : 94 g. Une paire de boucles ou parure de coiffe « M'chasef, région de l'Aurès, Nord est Algérie, en argent ciselé. Demi- cercle terminé par un cabochon portant un segment de corail. A la base du cabochon, un anneau permet le passage d'une chaîne reliant les 2 boucles. H. : 7 cm. Poids brut : 77 g. Bague en métal sud de l'Algérie, à plateau rond gravée de divers motifs et du sceau de Salomon. Diam. : 4,5 cm. Poids brut : 16 g. Une paire de boucles d'oreilles « Timcherrew », Région de l'Aurès, Nord est de l'Algérie en argent découpé et granulation, la partie inférieure en forme de dents de scie, 5 dents portaient, à l'origine, des chaînes terminées par des motifs d'argent découpé. Diam. : 7,5 cm et 7,8 cm. Poids brut : 29 g. Une paire de boucles d'oreilles en argent, Région de l'Aurès, Nord Est de l'Algérie, découpée et granulation, la partie inférieure en forme de dents de scie, 7 dents portant des chaînes courtes terminées par des Khamsa. Diam. : 6,5 cm. Poids brut : 34 g.

10