Très fin Hereke en soie, Turquie, vers 1975 Velours en soie sur fondations en soie Champ marine à décor de mille fleurs polychromes en forme de diamants éclatés stylisés Triple bordures dont la principale rubis à décor rappelant le champ central Densité env 12000/13000 noeuds au dm2 Remarquable finesse 72 x 52 cm
108