IMPORTANT LOT DE GRAVURES SUR VERSAILLES DU XVIIe ET XVIIIe SIÈCLE : - Vue et perspective du château de Versailles et d'une partie de la ville et de la paroisse du côté de l'étang, dessiné et gravé par P. MENANT. Dimensions à vu : 38 x 60 cm (pliures et tâches) - La grotte de Thétis, gravée par PERELLE à Paris chez N. LANGLOIS, rue Saint Jacques à la Victoire. Dimensions à vue : 19,5 x 29,5 cm (petites rousseurs). - Le bassin de saturne, gravure en couleurs, à Paris chez N. LANGLO cm, Dimensions à vue : 23 x 32 cm (petites déchirures, tâches, papier jaunis) - Le bassin d'Apollon, gravure en couleurs gravée par PERELLE à Paris chez Mariette, rue Saint Jacques à la Victoire. Dimensions à vue : 20,5 x 30,5 cm (papier jaunis) - Vue et perspective des nouvelles cascades de Versailles, gravure en couleurs par de Poilly. Dimensions à vue : 23 x 34 cm (papier jaunis) - Vue et perspective des fontaines dorés de Versailles, gravure en couleurs chez DE POILLY, rue Saint Jacques à Paris. Dimensions à vue : 22 x 31 cm - Gravure italienne du bassin d'Apollon et du grand canal à Versailles. Dimensions à vue : 17,5 x 21 cm (pliures) - La fontaine du cabinet de Diane à Versailles, par MARIETTE. Dimensions à vue : 21 x 15 cm On y joint une gravure en couleurs du château de Marly, dimensions à vue : 19 x 20 cm, et Palais de Clagny près de Versailles vue du côté de Paris dimensions à vue : 25x34 cm
26