Null Adam ALORUT (1980-2020)
Bird, 2003

Adam ALORUT (1980-2020) Bird, 2003 Sculpture en os de baleine, bois de cervidé et pierre. Signée. H_26 cm L_18 cm P_37 cm Provenance : Galerie Brousseau et Brousseau 2009 (Québec) Né à Iqaluit (Nunavut), Adam Alorut, fils du sculpteur Morris Alorut. En 2007, l’une de ses sculptures « Shaman Transformation » a été acquise par la Banque d’art du Conseil des arts du Canada, et en 2011, le Musée des beaux-arts du Canada a acquis l’une de ses sculptures majeures pour l’ajouter à sa collection permanente.

178