CHINE
DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Belle paire de jardinières hexagonales sur leur présentoir en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, à décor sur chacune des faces d'un héros ou d'une héroïne des dynasties Han à Song d'après les bois gravés de Jin Guliang pour le « Wu Shang Pu », la base ajourée et le bord soulignés de dragons dans les nuées, lotus et rinceaux, les bases laissées en biscuit. Dim. circa 21 x 28,2 x 32,5 cm (Égrenures et usures)