CHINE
DYNASTIE QING, PÉRIODE QIANLONG (1735 - 1796)
Important cabinet de table en laque rouge sculptée, monté sur quatre petits pieds enroulés, de forme droite, à étagères et tiroir central doté d'une prise en alliage de cuivre doré, à fin décor sculpté en léger relief d'objets anciens et de vases emplis de fleurs sur fond de damier fleuri dans des encadrements d'enroulements, le plateau orné de lotus et rinceaux, l'intérieur laqué noir. Dim. 58 x 42,5 x 18 cm (Vantaux inférieurs manquants, divers éléments à refixer, lacunes de laque, éclats et usures) PROVENANCE Collection particulière, France OEUVRE EN RAPPORT Notre oeuvre est à rapprocher d'un cabinet présenté en vente par Christie's Hong Kong, le 30 mai 2018, sous le numéro de lot 3013.