Statuette en bronze doré représentant le bouddha Amitabha "lumière infinie" assis en vajrasana sur un socle feuillagé, tenant le kalasha. Le visage à l 'expression sereine surmonté d'un diadème en forme de pétale de lotus. la divinité richement parée de boucles d'oreilles et d'éléments de joaillerie . Zanabazar descendant de Gengis Khan fut un génie éclairé qui vécut en mongolie au 17 e siècle. Mongolie , école de Zanabazar, Mongolie 18 e siècle. H : 15 cm PAS DE LIVE POUR CE LOT, UN DEPOSIT DE 10.000 € SERA EXIGE POR ENCHERIR MERCI DE CONTACTER L'ETUDE NO LIVE BID WILL BE POSSIBLE FOR THIS LOT : A DEPOSIT OF €10,000 WILL BE REQUIRED TO BID BY PHONE OR ABSENTEE BID, PLEASE CONTACT US

80