Null Masque Tatanua. Le visage étroit
du masque est sculpté dans un bois
d’Alsto…

Masque Tatanua. Le visage étroit du masque est sculpté dans un bois d’Alstonia scholaris. Les aplats et les lignes peintes qui le recouvrent, réalisés avec des pigments noirs, blancs et rouges, offrent une traditionnelle asymétrie permettant au danseur de changer d’apparence durant la cérémonie. De fines oreilles descendent au bas du masque. Les larges yeux évidés sont décorés de deux opercules de coquillage Turbo. La bouche, agressive, découvre des dents peintes en noir. Le masque est surmonté d’une haute coiffe composée d’une armature en éclisses de bois maintenant une crête en fibres végétales encadrée de tissus et de feutres. Les masques Tatanua se produisaient lors des cérémonies funéraires commémoratives Malangan ; ils incarnaient les défunts récents de la communauté tout en représentant l’idéal de beauté des populations de l’île. De légers accidents au bois et des tissus décousus. Nouvelle-Irlande, archipel Bismarck, Mélanésie. H_ 35 cm.

215