Null BOL TALISMANIQUE MUGHAL EN BRONZE DORÉ GRAVÉ, INDE-DÉCAN, 18E SIÈCLE
De for…

BOL TALISMANIQUE MUGHAL EN BRONZE DORÉ GRAVÉ, INDE-DÉCAN, 18E SIÈCLE De forme arrondie avec des côtés légèrement évasés et un bord à rebord, l'intérieur est excessivement incisé et décoré de cartouches entrelacés remplis d'inscriptions en écriture naskh et thuluth. Inscriptions : autour du centre, de petites rondelles entourant le mot "Allah", puis une bande de cartouches entourant "Gloire à Allah". Versets du Coran : sourate al-Nas, sourate al-Kawthar, sourate al-Asr, sourate al-Ma'un et sourate Ya-Sin. Diam. 18 cm. Hauteur 10 cm.

152