Null UN JUZ DU QURAN KASHMIRI ENLUMINÉ, 19ÈME SIÈCLE
Manuscrit arabe sur papier,…

UN JUZ DU QURAN KASHMIRI ENLUMINÉ, 19ÈME SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, 12 ff. avec 2 feuilles volantes, chaque folio avec 15 lignes d'élégantes écritures naskh polychromes sur fond noir décoré, marqueurs de versets en ronde-bosse dorée, texte à l'intérieur de règles dorées et polychromes, titres de sourates en écriture thuluth blanche sur cartouches avec enluminures florales dorées et polychromes. Ouverture de deux bifolia entièrement enluminés en or et décor polychrome, renfermant trois lignes en grande écriture thuluth dorée réservées dans des nuages sur un fond doré décoré de motifs floraux polychromes. Dans une reliure en maroquin doré, doublures dorées et peintes, avec un panneau central renfermant des têtes de fleurs et entouré d'écoinçons contenant des rinceaux floraux. Inscriptions : sourate Yasin, sourate al-Fath, sourate Al-Waqi'a, sourate al-Mulk et sourate An-Naba. 22 x 31 cm.

19