RUSSIE
Étui à cigarettes rectangulaire, aux angles arrondis, à monture en argent (875 / min. 800) doré et plaques de pierre crème à mouchetures rouilles.
Bouton pressoir orné d'un cabochon d'un saphir mauve en serti clos.
SAINT PETERSBOURG, 1954-1958.
Repoinçonné au Cygne.
Poids brut : 163 g. - 7.5 x 9 cm.
Usures à la dorure, quelques rayures et petits chocs ; quelques égrisures.