BIBIENA (Giuseppe Galli)

BIBIENA (Giuseppe Galli). Architetture, e prospettive… Augustae, Pfeffel, 1740. In-folio, basane brune époque, dos à nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges (dos usé avec piqûres de vers et lacunaire en queue, caisson de tête restauré, coins usés, coupes et plats frottés ; qq. rouss. et saliss. modérées ; exemplaire composite réunissant des pl. de plusieurs exemplaires, dimensions variables des marges, le frontispice sans marge et contrecollé sur un feuillet vergé moderne). Rare première édition de ce splendide recueil illustrant les diverses facettes des décors et de l’architecture baroque, d’après les dessins de Giuseppe Galli Bibiena (1696-1757), architecte et peintre italien qui fut également décorateur de théâtre. L’ouvrage se compose de [4] feuillets gravés (un frontispice, le titre, la dédicace, le portrait du dédicataire, l’empereur Charles VI, gravé par Andreas et Joseph Schmuzer d’après Martin de Meÿtens), [1] feuillet typographié (adresse de l’auteur aux lecteurs), et de 50 planches numérotées en 5 séries de 10, gravées sur cuivre, la majeure partie par Johann Andreas Pfeffel, quelques-unes non signées et quelques autres par A. J. Schmuzer, L. Zucchi, et Salomon Kleiner. Etiquette moderne au contreplat, du relieur Ferdinando Benini à Faenza. (Fowler 136 ; Cicognara 431).

BIBIENA (Giuseppe Galli)