Coffret d'aquarelliste en placage de palissandre marqueté de laiton à motifs de trèfles, de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle marqueté d'un coquillage contenant le nécessaire d'aquarelliste : tablettes ou « blocs » de couleurs signés REEVERS & INWOOD, flacons en verres, palette et godets en porcelaine blanche, porte-pinceaux et petits pots en os. Il ouvre par une tirette en façade formant pupitre et repose sur des petits pieds en griffons. Dans un coffret de protection en bois laqué noir. Avec ses deux clefs. Angleterre, XIXe siècle. Coffret : H : 15 - L : 34 - P : 25 cm Coffret de protection : H : 18 - L : 37 - P : 29 cm A appartenu au peintre Alejo VIDAL-QUADRAS (1919-1994) William Revers et John Inwood s'associent entre 1796 et 1812 au 299 Strand Londres.

191