RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1925

IMPORTANTE BAGUE LAQUE ET PERLE MABÉE, Elle est en argent à plateau carré surmonté d'une grosse perlé mabée et et laque noire. Non signée. Poids brut : 22,09 gr. (fel à la perle, traces de restaurations). Tour de doigt : 57. Dimensions du plateau : 2,2 x 2,2 cm. Attestation de Jean-Norbert Salit, travail de René Boivin d'après un dessin de Suzanne Belperron des années 1925. , L'YDILLE ENTRE RENÉ BOIVIN ET LES "GROSSES BAGUES" , Non ce terme de grosse bague ne désigne pas des bagues vulgaires et faites pour être remarquées, elles furent créées et magnifiées par la Maison René Boivin au tournant de la folie Art déco. N'oublions pas que Jeanne Boivin, à la direction artistique de la joaillerie, était née Poiret. À l'instar de son frère Paul Poiret, qui délivra la femme des corsets et carcans étrangleurs, Jeanne Boivin ouvrit un âge d'or destiné à la femme libérée des ornements classiques de l'époque pour l'amener à se parer de formes imposantes et chics. Nous dirons aujourd'hui de ces bijoux qu'ils sont très "Haute couture". Moins de diamants solitaires, plus de formes nouvelles, tout cela galvanisé par les idées novatrices de la jeune Suzanne Belperron. Cette dernière intègre la Maison en 1919, fraichement habillée de son diplôme de l'Ecole des Beaux-Arts de Besançon. Comme tout grand artiste, elle su évoluer et trouver un style, son style. L'histoire du bijou lui décernera les palmes qu'elle mérite au tournant du XXIème siècle. , A lacquer, mabée pearl and silver ring by René Boivin, circa 1925. Not signed. Gross weight : 22,09 (cracked pearl, traces of restorations). Size : 57. Dimensions : 2,2 x 2,2 cm. Attestation by Jean-Norbert Salit, René Boivin work after a Suzanne Belperron drawing.

129

RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1925