JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO

ÉLÉGANTE BOITE DE BEAUTÉ ÉMAILLÉE, Elle est de forme rectangulaire bombée à décor de frises de feuillages stylisés et bandes d'émail noir. L'intérieur découvre un petit étui à rouge à lèvres, un poudrier, un carnet de bal et un miroir. Les poussoirs sont ornés d'onyx et de petits diamants taillés en rose. Monture en or jaune 18K. Signé JANESICH et numéroté. Poinçon de maître incomplet. Poids brut : 132,03 gr. (accidents). Dimensions : 8,1 x 3,6 x 2,3 cm. , JANESICH, UN JOAILLIER RARE et RECHERCHÉ , Cet élégant joaillier d'origine italienne s'installa à Paris. Dans l'ordre on peut le citer rue de la Paix au numéro 19 sur le même trottoir que Cartier, à Monte-Carlo face au Casino, Vichy, Deauville et sur l'avenue Montaigne en 1925. Ces diverses implantations signent la réussite commerciale de cette entreprise. Au travers des pièces qui se retrouvent sur le marché, on décèle une grande compréhension des goûts de sa clientèle, leur offrant des pièces à la hauteur de CARTIER, VAN CLEEF & ARPELS ou BOUCHERON. Il eut l'intelligence et le bon goût de faire travailler pour lui, les mêmes fournisseurs que ses augustes voisins, en leur commandant des objets précieux, des pendulettes et de grandes pièces de joaillerie, tout en y ajoutant sa patte et sa vision de la beauté. Réf : La Gazette de l'Hotel Drouot, un article signé Sophie Reyssat. Le blog de Jean-Jacques Richard, Bijoux et pierres précieuses, un article sur la famille Janesich. , An Art Deco enamel and gold vanity case by JANESICH. French assay mark. Signed Janesich and numbered. Incomplete master mark. Gross weight : 132,03 gr. (accidents). Dimensions : 8,1 x 3,6 x 2,3 cm.

124

JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO