LEYSEN
PAIRE DE CLIPS D’OREILLES FEUILLE ÉMERAUDE, Ils sont en forme de feuille, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés soulignée une ligne de diamants baguettes de taille dégressive. Monture en or jaune 18K. Siglé.
Poids brut : 12,85 gr. (système clips).
Dimensions : 2,2 x 1 cm.
Poids total des émeraudes : 3,50 carats environ.
Avis GEM PARIS : origine Colombie, traces modérées d’amélioration.
Ecrin Leysen.
,
La Maison Leysen, située au 32 place du Grand Sablon, est
l’une des dernières joaillerie familiale de Belgique. Fondée
en 1855, par Louis Leysen, elle est aujourd’hui dirigée par
Henri Leysen et son fls Maxime, tous deux attachés à ce
que le savoir-faire de leur maison demeure entièrement
entre les mains d’artisans joailliers et orfèvres Belges. Leur
renommée est telle qu’ils sont depuis plus de 40 ans l’un
des fournisseurs offciels de la cour Royale de Belgique.
, ,
An emerald, diamond and 18K yellow gold pair of ear clips by LEYSEN.
Gross weight : 12,85 gr.
Dimensions : 2,2 x 1 cm.
Emerald total weight : 3,50 carats approx.
GEM Paris preliminary report : origin Colombia, moderate traces of enhancement.
Leysen box.