Broche porte souvenir à monture en or jaune 750°/°°(18K), la partie supérieure ovale est ornée d'un monogramme en cheveux,, entourage de demi perles et grenats roses. La partie porte souvenir en forme de coeur est sertie d'une améthyste ornée d'une pensée sertie de diamants taillés en rose et entourage de demi perles, le dos émaillé noir (petit manque). Travail du XIXe siècle. 16.3 g. L: 5.6 cm. Poinçon tête d'aigle
60